Испания: Де Хеа, Домингес, Х.Мартинес, И.Мартинес, Альба, Адриан Лопес (Эррера, 56), Родриго, Мата, Коке (Тельо, 81), Монтойа, Иско (Ромеу, 63)

Гонда, Токунага, Охгихара (Ямамура, 86), Х.Сакаи (Г.Сакаи, 74), Йосида, Отсу (Саито, 46), Хигаси, Нагаи, Сузуки, Ямагучи, Кийотаке

Домингес, Альба - Саито

Удаление:

Иньиго Мартинес (42)

Обзор матча:

В этом матче встречались "вечный" фаворит всех футбольных турниров Испания и Яопония. В составе испанцев были игроки, о которых уже все слышали или наслышаны, включая нынешних чемпионов Европы Хуана Мату("Челси") и "новоиспеченого" барсюка Хорди Альбу. Большинство игроков Фурии Рохи принимали участие в прошлогоднем молодежном чемпионате Европы, который проходил в Дании, поэтому играть вместе на большом турнире им приходиться не в первой! Сборная Японии была в статусе "темной лошадки" Олимпиады, и от неё можна было ожидать чего угодно. Имена многих игроков этой сборной не говорили о чем-то, но там есть футболисты представляющие Немецкую Бундеслигу:Хироки Сакаи("Ганновер"), Юки Отсу("Боруссия", Менхедгладбах), Готоку Сакаи ("Штутгарт"), Хироши Киотаке ("Нюрнберг"), Такаши Усами ("Бавария"/"Хоффенхайм"). Игра обежала быть интересной и полностью себя оправдала! А теперь поподробней!

Первый тайм начался с активных действий конечно же испанцев. На 5й минуте воспитаник "Реала",а ныне игрок "Бенфики" Родриго ударил с угла штрафной площади мимо ворот. Фурия Роха имела преимущество, и оно воплотилось в первый опасный момент на 25й минуте, это Хуан Мата, сместившись с правого фланга в центр, нанес хлесткий удар, но вратарь японцев Гонда("Токио") перевел удар на угловой. При подаче углового кипер также не сплоховал и вынес мяч куда-подальше. Японцев было не видно-неслышно,и лишь на 27й минуте они огрызнулись "контрой", которая ни к чему не привела. Казалось, что вот-вот и испанцы откроют счёт,но не тут-то было! И на 33й минуте, после подачи углового барселонец Мартин Монтойа не удержал Юки Отсу, и тот ногой переправил мяч в ворота!1-0!

Гол должен был "завести" испанцев...но они продолжали играть не в полную силу, при этом часто ошибаясь(а особенно защитники, но об этом ниже). На 39й минуте снова чуть не наказали японцы своих противников, из-за их нерасторопности! И снова в антигерои чуть ли не записался Мартин Монтойа! Мартин стоя возле углового флажка неглядя отдал мяч на вратаря, но там караулил Кийотаке Хироши, который и перехватил мяч, но удар у него не получился. Нити игры в свои руки взяли японцы, и на 42й минуте Иньиго Мартинес не смог по правилам остановить выходившего один на один Нагаи и свалил того ценой красной карточки!(Это, как показала дальнейшее развитее событий, и добило Фурию Роху). Был назначен опасный штрафной возле полукруга "карного майданчику" испанцев, но Охгихара ударил чуть выше рамки ворот.

Второй тайм начался с опасного момента сборной Японии. Хигаси ударил на технику крученым ударом, но Давид Де Хеа первый раз серьозно вступил в игру и отбил удар на угловой. Продолжили "чудить" защитники Испании, а именно Альваро Домингес(этим летом сменивший "Атлетико" на менхедгладбахскую "Боруссию") и его ошибками начали пользоваться японцы. Нагаи несколько раз выигрывал у него скоростную дуэль,но на 58й минуте не реализовал выход 1 на 1, ударив мимо дальней штанги. Буквально через минуту Кийотаке показал чудеса индивидуального мастерства, пройдя троих соперников, ворвался в штрафную площадь, но пожадничал и ударил сам, но мимо... На 61й минуте у испанцев возник полумомент,это капитан команды Хави Мартинес("Атлетик") после розыгрыша углового ударил "мимо денег". Испания задвигалась, но заметно уступала Японии в скорости и организованости. На 71й минуте случился момент, которых хочеться видеть поменьше: получил травму Хироки Сакаи(и вскоре был заменен на своего брата Готоку Сакаи). На 81й минуте на поле вышел Тельо, и он должен был придать новых сил в атаке, но японцы справились и с ним. На 82й минуте был момент у Маты. Хуан пробивал со штрафного с 30-ти метров, но его удар пришелся в зрителей. Снова перехватили инициативу в свои руки японцы и на 87й минуте неугомонный Нагаи вышел 1 на 1 и снова не реализовал такой хороший шанс...Через минуту явный антигерой второго тайма Домингез получил желтую карточку за срыв игры на правом флаге. На заключительной минуте основного времени Ямагучи после перепасовки не забил в почти пустые ворота. Судья компенсировал 4 минуты, но за это время ни одна из команд не смогла создать хотя бы полумомент у ворот противника! Таким образом сборная Японии сделала первую сенсацию обыграв сборную Испании! Будет интересно понаблюдать за этой "темной лошадкой" в дальнейшем!

Заслуживает внимания:

Кенсуке Нагаи (Kensuke Nagai) (1989г.р. "Нагоярампус", 43/11).

На протяжении всего матча терзал оборону сборной Испании(чаще всего Альваро Домингеса)! Показал отличную "реактивную" скорость, умение хорошо открываться, выбирать позицию, видеть поле! Лишь невезение не дало ему отметиться в этой игре, хотя имел две возможности! Но с такой игрой первый гол на этом турнире уже не за горами!